Gemeinde Schwalmtal

Ansprechpartner

Sie erreichen die Ansprechpersonen in der Gemeindeverwaltung / im Gemeindeverwaltungsverband zu den Öffnungszeiten unter folgenden Kontaktdaten:

Bürgermeister

Timo Georg, Tel.: 06638-9185-0

Email: rathaus@schwalmtal-hessen.de

Bürgerbüro Schwalmtal

Michelle Emmrich, Tel.: 06638-9185-10

Stephanie Faust, Tel.: 06638-9185-16

Claudia Cordey, Tel.: 06638-9185-12

Email: rathaus@schwalmtal-hessen.de

Bauen und Liegenschaften (Standort Schwalmtal)

Heiko Steuernagel, Tel.: 06638-9185-19 (Fachbereichsleitung)

Beatrice Anlauff, Tel: 06638-9185-23

Christian Berner, Tel.: 06638-9185-11

Jürgen Bittmann, Tel.: 06638-9185-14

Marion Burkhardt, Tel.: 06638-9185-22

Ralf Gischler, Tel.: 06638-9185-21

Christoph Schwarz, Tel.: 06638-9185-27

Email: bauamt@der-gvv.de

Steueramt/Kasse (Standort Romrod)

Steueramt Schwalmtal/Grebenau

Michael Schlosser, Tel.: 06636-91894-18, michael.schlosser@der-gvv.de

Steueramt Romrod/Feldatal

Bernd Schmidt, Tel.: 06636-91894-17, bernd.schmidt@der-gvv.de

Stadtkasse Feldatal/Grebenau/Romrod/Schwalmtal

Pascal Diehl, Tel.: 06636-91894-19

Franziska Steuernagel, Tel.: 06636-91894-20

Email: kasse@der-gvv.de

Kämmerei (Standort Feldatal)

Tanja Lüttmann, Tel.: 06637-9602-19

Thorsten Seipp, Tel.: 06637-9602-17

Michael Wagner, Tel.: 06637-9602-21

Email: kaemmerei@der-gvv.de

Gewerbeamt (Standort Grebenau)

Lena Frick, Tel.: 06646-970-24

Email: gewerbe@der-gvv.de

Ordnungsamt (Standort Grebenau)

Renzo Geißel, Tel.: 06646-970-19

Benjamin Merschrod, Tel.: 06646-970-15

Lena Frick, Tel.: 06646-970-24

Email: ordnungsbehoerde@grebenau.de

Standesamt

Christoph Trapp, Tel.: 06646-970-21, christoph.trapp@der-gvv.de

Termin für ein telefonisches Vorgespräch zur Eheschließung bitte hier vereinbaren:

https://outlook.office365.com/owa/calendar/Standesamt@der-gvv.de/bookings/

Baubetriebshof – Bereitschaftsdienst

Leiter Baubetriebshof: Thomas Döring

Stellv. Leiter Baubetriebshof: Timo Görig

Tel.: 06638-9185-0, rathaus@schwalmtal-hessen.de

Außerhalb der Öffnungszeiten ist der Bereitschaftsdienst des Baubetriebshofs in dringenden Angelegenheiten zu erreichen unter:

Tel.: 0171-7766114

Personalamt

Sandra Diehl, Tel.: 06646-970-11

Tamara Neeb, Tel.: 06646-97022

Email: personalamt@der-gvv.de